Subasta 916T, Lote # 130
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo y gris, remate superior con repisa, puerta con interior de semiporcelana blanca, cajón y soportes tipo cabriolé. Decorada con rocallas, palmetas y acantos. Presenta detalles de estructura, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 109 x 43 x 38.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000